segunda-feira, 1 de novembro de 2010

Programação do Festival Cubatense de Teatro - Festac (1ª Semana)















02/Nov. – Categoria Infantil – Mostra Competitiva e Paralela- 15 h
Local: Bloco Cultural
Grupo: Egberteatro – Santos/SP
Espetáculo: A bruxinha cor de rosa
Classificação: livre
Sinopse: Numa floresta vive um clã de bruxas, entre elas uma que adora vestir cor de rosa, até que aparece um ser brilhante e começa a confusão...
Direção: Egbert Mesquita
Elenco: Mariana Capella, Daniel Sette, Vicky Santos, Mariana Machado, Marco Rodrigues, Morgana Araujo, Danilo Diniz e elenco.

02/Nov. - Categoria Adulto – Mostra Competitiva– 20 h
Local: Bloco Cultural
Grupo: Teatro Genoma – Praia Grande/SP
Espetáculo: Maktub
Classificação: 14 anos
Sinopse: Retrata o conflito metafísico de Ophélia, que após o suicídio, desperta do espectro da morte. Sua memória surge fragmentada trazendo lembranças de Hamlet.
Direção: Rodrigo Marcondes
Gênero: Drama
Elenco: Juliana Vilma, Bárbara Braw e Fábio Massanet

03/Nov. - Categoria Adulto – Mostra Competitiva – 20 h
Local: Bloco Cultural
Grupo: Grupo de Teatro Caras – Embu Guassú/SP
Espetáculo: Fulaninha e Dona Coisa
Classificação: 12 anos
Sinopse: O espetáculo aborda a relação de poder entre patroa e empregada, o encontro entre duas realidades diferentes, com muito humor.
Direção: Vagner Araújo
Gênero: Comédia
Elenco: Carol Piacentini, Vagner Araújo e Douglas Pinheiro.

05/Nov. - Categoria Adulto – Mostra Paralela – 20 h
Local: Teatro do Kaos
Grupo:Teatro do Kaos – Cubatão/SP
Espetáculo: Bailei na Curva
Classificação: Livre
Sinopse: Grupo de Jovens que vivenciaram na infância o golpe militar de 64 tenta construir sua identidade no momento em que a retomada do processo democrático no país põe fim a um silêncio de quase vinte anos.
Direção: Fabiano Di Melo
Elenco: Bárbara Paiva, Robson Thales, Allana Santos, Cézar Silva, Cristiane Flores, Hugo Santos, José Lira, Sandra Massafera, Mirileni Lima, Andressa Ribeiro e David.

06/Nov. - Categoria Infantil – Mostra Competitiva – 15 h
Local: Bloco Cultural
Grupo: TEMETAL – Santos/SP
Espetáculo: Ploc, a borboleta mais linda que já vi!
Classificação: Livre
Sinopse: A história da borboleta Ploc, que mora na árvore real e lá encontra Dom Louva Deus, seu grande amor, mas que não se interessa por ela...
Direção: Carlos Bellini
Gênero: Comédia
Elenco: Andrielly Chaves, Janice Brito, Lincoln Spada, Nathy Neves e grande elenco.

06/Nov. - Categoria Adulto – Mostra Competitiva – 20 h
Local: Teatro do Kaos
Grupo: Tescom – Santos/SP
Espetáculo: Absurdamente Pagú
Classificação: 12 anos
Sinopse: O espetáculo mostra alguns momentos da vida intensa de Pagú – Patrícia Galvão, militante política e artísitica, que impulsionou o nome da cidade de Santos ao apresentar o teatro do absurdo no país.
Direção: Karla Lacerda e Pedro Norato
Elenco: Rafaela Perticarrari, Júlia Lacerda, Dario Félix, Ronaldo Fernandes, Kátia Baliano e grande elenco.

07/Nov. - Categoria Adulto – Mostra Paralela – 20 h
Local: Teatro do Kaos
Grupo: Grupo Independente de Teatro de Cubatão
Espetáculo: Os Manuéis
Classificação: 14 anos
Sinopse: Três homens são enviados ao Brasil com a intenção de povoar a cidade de Cubatão, onde havia apenas um povoado.
Direção: Gilda Santos e Taiwan Muller
Elenco: Rogério Barsan, Sérgio Santos, Thuany Ernesta, Daylon nascimento, Walter Rodrigues e Raquel M. Oliveira.

07/Nov. - Categoria Adulto – Mostra Paralela – 21 h
Local: Teatro do Kaos
Grupo: Grupo Teatral da Escola Estadual Prof. José da Costa – Cubatão
Espetáculo: O Roubo da Bolsa
Classificação: 12 anos
Sinopse: Um ladrão, cuja esposa é muito honesta, rouba a bolsa de uma madame...
Direção: Gilda da Silva
Elenco: Walter R. Lemos, Thuany Ernesta, Raquel Oliveira e Sérgio Santos.

Obs.: Programção da 1ª semana. O restante da programação será publicado no próximo dia 07/11.
Fonte: Assessoria de Imprensa/PMC